Новый городской форум
Город Кунгур Ру

Информация Откуда всё же произошло название города?

Тема в разделе "Культура и Кунгур", создана пользователем Пётр, 30 авг 2017.

  1. Пётр

    Пётр Участник

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    26
    Рылся в исторических книгах и вычитал любопытные сведения по истории города. Не беру во внимание общепризнанную версию татарского названия "смуглый. Гумилёв в своей книге "Три Китайских царства" пишет, что на месте нашего города в 6 веке н.э. жили гунны, пришедшие из Китая. Потом они мигрировали на территорию, где находится современная Венгрия. Так вот, по его версии, название города пошло от слова Хунгур, что в переводе с хантского языка означает стоянка гуннов. Встречался ли кто с другими версиями названия города?
     
    #1
  2. Самая любимая

    Самая любимая Наблюдатель

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    16
    Происхождение названия города Кунгур обязано речке Кунгурке. Название городу дала река Кунгурка, впадающая в Ирень в месте постройки первого острога. Гидроним мог возникнуть под влиянием значительного развития в окрестностях города карстовых явлений. В этом случае название может быть связано с тюркским ункур или унгур (пещера, теснина, щель в скалах).
     
    #2
  3. Iren

    Iren Наблюдательница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    21
    Действительно, происхождение названий населенных пунктов может зависеть от различных факторов. Это и природный, и исторический, и лингвистический, и этнический. В случае с Кунгуром мне ближе природный, т.е, что город обязан своим именем речке Кунгурке.
     
    #3