Новый городской форум
Город Кунгур Ру

Народная медицина

Тема в разделе "Здоровье и медицина", создана пользователем Mykolka, 24 июн 2017.

  1. Mykolka

    Mykolka Участник

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    38
    Всем доброго дня! Кто как относится к методам народной медицины? Кто практикует? Что реально работает, а что полный бред и даже вредительство? Собственно обсуждаем!
     
    #1
  2. Sabina

    Sabina Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Я по своей природе скептик. Народная медицина может и полезна, но я никогда к ней не прибегала, хотя вру, пользовалась мазью из календулы. Очень хорошо снимает воспаления и покраснения кожи. Некоторые знакомые только к народным средствам и прибегают и им это помогает. Может это эффект Плацебо, кто его знает. Могу вам посоветовать данную мазь, сама пользовалась и заметила эффективность. Про остальное ничего сказать не могу.
     
    #2
  3. dominika

    dominika Участница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    26
    Часто пользуюсь методами народной медицины, результаты иногда превосходят традиционное лечение, к тому же при правильном применении и дозах не оказывают такого пагубного влияния, как фармацевтические препараты. Успешно пользуюсь эфирными маслами для профилактики ОРЗ, при неглобальных нарушениях пищеварения использую ромашку, календулу, эвкалипт и тысячелистник. Проверенное кровоостанавливающее средство - хвощ полевой. Много разных способов унять воспаление при помощи фитопрепаратов. Всегда начинаю лечение народными методами, если уже нет результата только тогда обращаюсь к таблеткам и уколам.
     
    #3
  4. vihenka

    vihenka Участница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    28
    Мне кажется, их можно применять только для профилактики или устранения незначительных проблем. Я бы очень всем советовала не игнорировать состояние своего здоровья, а чаще наведываться к врачу. Пускай их и не хвалят, но я больше доверяю медицине, чем народным методам. Врач вам тоже может порекомендовать травки или БАДы. Но а если вы еще и сами себе назначаете, не зная диагноза, причин недуга, и точного действия травки - это совсем беда.
    Кстати, к народным методам я бы отнесла и гомеопатию. Тоже достаточно сомнительный способ избавиться от недуга.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2017
    #4
  5. dominika

    dominika Участница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    26
    Народная медицина включает в себя не только траволечение, или лечение БАДами, но и применяет арсенал препаратов животного и минерального происхождения, различные комплексы упражнений, медитации или духовные практики. Каждый находит и использует что-то из этого одно или в комплексе, что дает хорошие результаты. Даже состоятельные, образованные люди не игнорируют советы натуропатов. Много отличных результатов при лечении онкологических заболеваний пациентов, от которых отказалась официальная медицина. Так что, у каждого свое мнение на этот счет. Но при серьезных недугах промедление может сделать недуг необратимым, поэтому обязательно нужно обращаться к квалифицированным докторам, которые имеют хорошую репутацию.
     
    #5
  6. Mykolka

    Mykolka Участник

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    38
    А с каких это пор БАДы являются народной медициной? Я всегда думал, что это просто набор разного рода химических витаминов по бешеной завышенной цене. Ну по крайней мере с экранов телевизоров именно об этом и вещают.
     
    #6
  7. Angel

    Angel Наблюдательница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    23
    А мне кажется, что БАДы это те же самые медицинские препараты, только по другому зарегистрированные. Они ведь бывают очень разные по составу и не обязательно из натуральных компонентов.
    Тоже скептически отношусь к самолечению и народным методам. Прогресс не стоит на месте. И заболевания прогрессируют и вирусы и инфекции. Уповая на подобное лечение можно нанести серьезный вред своему здоровью. Я за таблеточки ))))))
     
    #7
  8. Nikie

    Nikie Наблюдатель

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    6
    Я вас умоляю, вот это вопросец. В переводе звучит это примерно так как можно ослу объяснить, что он осёл?
     
    #8
  9. Angel

    Angel Наблюдательница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    23
    Зачем же такие грубые сравнения, каждый человек имеет право на свое мнение.
     
    #9
  10. Lexias

    Lexias Наблюдательница

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    16
    Род занятий:
    Фриланс
    Откуда:
    Новосибирск
    Здесь нужно понимать, какие травы, с чем и как именно способны справиться. Запущенные хронические заболевания можно лечить травами, но кто способен вникать в методики? Неделями заваривать, настаивать и пить целебные составы до, после или вместо еды, когда есть отличная альтернатива – таблетки или уколы?

    А вот с острыми состояниями натуральные экстракты справляются хорошо. Мы дома пользуемся раствором Ротокан, стоит копейки. Это спиртовая настойка ромашки, тысячелистника и календулы. Снимает воспаление и боль – зубную, в горле. Разумеется, причина останется. Больной зуб придется лечить, простуда и так за 2-3 дня проходит.
     
    #10
  11. Tumanova

    Tumanova Наблюдательница

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    21
    Не стоит забывать, что основное преимущество средств народной медицины – это все-таки их доступность. Если на многие лекарственные препараты требуется рецепт врача, для получения которого придется обратиться в поликлинику, купить или заготовить самостоятельно травы не составит труда. Другое дело, что мы будем душиться и корчиться от боли, но в больницу не пойдем и ни копейки не потратим. А траволечением между прочим занимались еще наши бабушки и прабабушки и успешно лечили нам ангину в детстве, поэтому тут каждый должен сам принимать решение о своем здоровье.
     
    #11
  12. irenchik007

    irenchik007 Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    23
    Из народной медицины употребляю чай из малины при простуде и капаю в нос соком каланхоэ или лука с медом. Помогает на ура. Конечно, действует это только на начальной или средней степени заболевания. Если все запущено, то лучше сразу лечиться таблетками.
     
    #12
  13. Kurfurstendamm

    Kurfurstendamm Наблюдатель

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    16
    Не знаю, можно ли это назвать народной медициной, но я занимаюсь лечебным голоданием. По понедельникам не ем вообще ничего, пью только дистиллированную воду.
    Один раз голодал 3 дня - не понравилось. А вот раз в неделю - самое то. Сразу чувствуется легкость во всем теле, мысли тоже прочищаются. Частенько пью разные травки, шалфей, фитосборы - главное не увлекаться.
     
    #13
  14. Iren

    Iren Наблюдательница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    21
    А вот я больше сторонник народной медицины, чем традиционной медикаментозной. Немногое из того, что использую: малиновый отвар при простуде, ромашка, полоскание горла травками, при кашле хорошо натираться барсучьим жиром,перемешанным с чесноком, ингаляции с морской солью или опять же с травками различными, календула при укусах насекомых и др.
    Но это не значит, что я не пойду к врачу и не буду покупать и применять лекарства, назначенные им.
     
    #14