Новый городской форум
Город Кунгур Ру

А действительно ли люди стали меньше читать?

Тема в разделе "Книги и литература", создана пользователем Mykolka, 24 июн 2017.

  1. Mykolka

    Mykolka Участник

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    38
    Доброго дня, ну все наверняка слышали выкрики, что вот мол молодёжь совсем от рук отбилась, книг не читает, классику забыли. А так ли это на самом деле? Я вот, например, наблюдаю совершенно другую картину, да и количество книжных магазинов только растёт.
     
    #1
  2. Sabina

    Sabina Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Знаете, нет леса без сухих веток. Так и здесь, среди молодежи. Кому что интересно, и кто чем увлекается. По моему сугубо личному мнению сейчас все зависят от разного рода гаджетов, что не плохо, но...я люблю взять книгу в руки, почувствовать шершавость страниц, запах книги. Когда книга не в электронном формате она передает больше чувств. И да, люди читают намного меньше. Другой век, другие интересы и стремления.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2017
    #2
  3. vihenka

    vihenka Участница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    28
    Я в подростковом возрасте очень много читала именно классики и художественной литературы в печатном варианте.
    Сейчас читаю намного меньше, только в электронном варианте на планшете. Читаю научную литературы, редко художественную.
    Может и стали меньше читать, но, скорее всего, это связанно с тем, что сейчас и так очень много информации мы получаем из интернета и телевидения.
    А произведения классиков часто являются бесполезными и оторванными от жизни "произведениями искусства", которые, если признаться честно, не дают нам полезной информации. Ну кто мне назовет практическое применение "Война и мир" в современном обществе ???
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2017
    #3
  4. Mykolka

    Mykolka Участник

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    38
    Если откровенно, то "Войну и Мир" я не осилил, не очень то и интересно. Однако, Гоголь и Достоевский оставили меня под впечатлением. Тут, я думаю, дело вкуса. Например, брат в восторге от "Войны и мира". Вот так вот всё странно в мире книг. К слову, подскажите, какие современные книги кроме уголовного кодекса помогают в жизни?!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2017
    #4
  5. Angel

    Angel Наблюдательница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    23
    @Mykolka, еще налоговый кодекс полезная книга.;)
    Я согласна, что меньше читают. Сейчас очень много альтернатив.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2017
    #5
  6. Tumanova

    Tumanova Наблюдательница

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    21
    Никто не стал меньше читать, это все нападки старшего поколения. Школьники все также читают классику огромными порциями, студенты читают литературу для учебы или для души, а старшее поколение читает все ту же школьную программу, чтобы вспомнить молодость( я сталкивалась с такими людьми). Другое дело, что популярность книг уже не так велика, нежели 50 лет назад. Сейчас молодежи литературу в гаджетах подавай, либо экранизацию по известным произведениям снимай. Никто не стал меньше читать, просто изменились способы и формы прочтения литературы.
     
    #6
  7. irenchik007

    irenchik007 Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    23
    Я читать люблю, но в ввиду отсутствия времени делаю теперь это крайне редко. В основном в поездах, на вокзалах и в самолетах. Там, кстати, читают если не все, то многие.
    А вот среди моих знакомых мало любителей книг, в основном смотрят сериалы и фильмы.
     
    #7
  8. Kurfurstendamm

    Kurfurstendamm Наблюдатель

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    16
    Я как читал с 4 лет, так и читаю, каждый день, часа по 2-3. Покупаю книги только на бумаге, и приятнее, и безопаснее для глаз. А вот родители например раньше тоже очень много читали, именно они и привили мне любовь к книгам, сейчас кроме газет ничего не читают. Брату 18 лет, тоже не читает. В то же время часто вижу людей с книгой в общественном транспорте, народ ходит по книжным магазинам, что не может не радовать. Но читать конечно стали меньше на мой взгляд.
     
    #8