Новый городской форум
Город Кунгур Ру

Информация Как побороть сорняки

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Lexias, 23 июл 2017.

?
  1. У нас высокие грядки и теплицы

    0 голосов
    0,0%
  2. Мы косим и полем

    2 голосов
    100,0%
  3. Мы закрываем свободные места

    0 голосов
    0,0%
  4. Мы укладываем плитку

    0 голосов
    0,0%
  1. Lexias

    Lexias Наблюдательница

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    16
    Род занятий:
    Фриланс
    Откуда:
    Новосибирск
    Собственники огорода, которые приезжают "внести лепту" только в выходные, знают — как неистребима трава. Я изучала разные способы победить сорняки надолго. Триммером можно, это несложно. Но делать надо раз в неделю, потом убирать и жечь траву, это уже дольше. Гербицидом неплохо, но хватает на 1-1,5 месяца и опасно. Люди посыпают опилки в междурядия. Некоторые стелют старые ковры и паласы. Линолеум не годится — когда влажный, очень скользкий. Самая эффективная защита — резиновые коврики, но их использовать утопия из-за цены. И вот, у соседей я увидела защищенные дорожки между грядок чем-то непонятным. Оказалось, это старые баннеры. Причем сама ткань для баннеров пропускает воду. Соседям баннеры достались просто так, они не знали зачем, но взяли, привезли на дачу и приспособили для защиты от непрошенной поросли.
     
    #1
  2. Tumanova

    Tumanova Наблюдательница

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    21
    Знаю, что родители на даче от сорняков избавляются при помощи Раундапа. Средство бюджетное и вполне эффективное, месяца на 2 точно хватает. Другое дело, что при малейшем попадании Раундапа на другие растения, они мигом гибнут. Главное прочитать инструкцию к применению и правильно распределить дозировку.
     
    #2
  3. Kurfurstendamm

    Kurfurstendamm Наблюдатель

    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    16
    Все это хорошие способы когда у тебя 3-4 сотки земли, можно и коврики стелить, и баннеры. Но когда 12 соток (как у меня), попробуй найди столько старых паласов. Поэтому у меня один метод, по-старинке, где вручную, где мотыгой. Это лето вообще жутким выдалось. Одни дожди почти 2 месяца, и жара в августе. Трава так и прет, ничего кроме нее по сути и не растет. Из-за напряженного рабочего графика забросил огород. А что, 2-3 недели не выйдешь на прополку, и все, точка невозврата пройдена) Теперь там джунгли, весь отпуск проведу там в сентябре. Казалось бы, а зачем?
     
    #3
  4. Iren

    Iren Наблюдательница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    21
    Застилать огород клеенкой,баннерами или линолеумом - грубейшая ошибка огородника. Вы рискуете не только избавиться от сорняков,но и погубить культурные растения. Первой причиной этому является то, что вы полностью перекроете к земле доступ воздуха. Во-вторых, корневая система растений располагается зачастую не только возле стебля, но и в радиусе от него, застилая воздухо- и водонепроницаемыми материалами вы ограничиваете доступ воды к корням и тем самым нарушаете питание. Если уж очень хочется чем-то застелить, то можете обратить свое внимание на черный спанбонд. Это материал, пропускающий воду и воздух, а вот пропускная способность солнечного света у него очень маленькая, поэтому сорняки под ним расти не будут.
     
    #4
  5. Пётр

    Пётр Участник

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    26
    Проверено на практике, самая долговременная защита от сорняков - это их тщательная прополка. Лучше всего весной, при посадке, потерять немного времени, зато до самой осени в огороде будет практически чисто. Всё остальное - это временная мера и не даёт должного эффекта.
     
    #5